ПАО "Укрзализныця" обжалует признание Антимонопольным комитетом Украины недействительности тендера на закупку двух эскалаторов для Центрального железнодорожного вокзала в Киеве, пишет ЦТС со ссылкой на данные компании.

"Замена эскалаторов на Центральном вокзале в Киеве откладывается на неопределенное время из-за обжалования тендера ООО "Инструментальный завод", входящим в состав Крюковского вагоностроительного завода. Все замечания к тендерной документации от отечественного монополиста в этом сегменте "Укрзализныця" считает безосновательными и уже готовит обжалование этого решения в АМКУ", - отмечается в сообщении.

По мнению представителей компании, Крюковский вагонзавод заблокировал тендер с целью лоббировать свои интересы, а также ради повышения цены на закупаемое оборудование.

В "Укрзализныце" сообщили о планах получить новые подъемники в третьем квартале текущего года, но из-за блокирования "Инструментальным заводом" торгов сроки доставки и монтажа новых эскалаторов могут быть существенно смещены.

В указанном тендере, размещенном в системе государственных электронных торгов ProZorro, помимо "Инструментального завода", также участвуют ООО "Киевэнергопроект" и ООО "Шиндлер".

21 июня 2018 года, рассмотрев жалобу "Инструментального завода", АМКУ обязал филиал УЗ "Пассажирская компания" признать недействительными открытые торги.

Как известно, тендер на покупку двух эскалаторов, которые планировалось установить в вестибюле Центрального железнодорожного вокзала в Киеве, в "Укрзализныце" объявили в апреле. Ожидаемая стоимость закупки составила 13,86 млн грн.