Утром 18 июня один из двух пустых нефтяных танкеров, севших на мель на побережье Гаосюна, развалился на две части. Однако мазут успели удалить с судна за день до этого, несмотря на продолжительные плохие погодные условия, передает The Maritime Telegraph.

MT Shine Luck и Winner 19 сели на мель примерно в одно время вечером 14 июня после "встречи" с тропическим штормом на юго-западе Тайваня. Оба судна едва не столкнулись, а потом сели на мель. Причем Winner 19 сел на мель на песчаном пляже, не получив серьезных повреждений, а MT Shine Luck зашел на бетонные волнорезы у входа в рыбный порт.

Драматические события развивались на борту танкера Shine Luck. Экипаж самостоятельно починил поломку двигателя, но к тому моменту шторм почти достиг масштаба тайфуна, и спасательная операция по снятию судна с мели оказалась неудачной из-за сильных волн.

Известно, что мэр города Гаосюн Хсу Лиминь посетил место происшествия на следующий день и приказал срочно выкачать мазут.

Соответственное распоряжение исполнили в воскресенье, выкачав из топливных баков около 120 кубометров мазута.

В понедельник 18 июня MT Shine Luck раскололся на две части.

Носовая часть была немедленно отбуксирована до контейнерного терминала порта Гаосюн, чтобы избежать дрейфа и возникновения опасностей для судоходства. Корму отбуксируют, когда погодные условия улучшатся.