Средний возраст самолетов Wizz Air оказался на 2 года меньше, чем у его ирландского конкурента Ryanair. Так, по данным венгерском компании, в среднем ее самолетам 4,6 года, сообщает ЦТС. В то же время, согласно данным Ryanair, ее флоту в среднем около 6,5 лет.

"Тот факт, что у нас новые самолеты, означает, что мы можем использовать их на полную мощность. В Европе мы имеем одну из самых высоких длительностей ежедневной эксплуатации - почти 13 часов в сутки. Время обслуживания самолетов между рейсами всего около 30 минут. Новые самолеты - это, соответственно, небольшие затраты на обслуживание и профилактические работы. Все это позволяет нам работать в рамках избранной бизнес-модели. Эффективность всех этих процессов отражается на цене билета, которая у нас очень низкая", - отметила и. о. руководителя по корпоративным коммуникациям Wizz Air Сорина Рац.

Во флоте Wizz Air - 70 самолетов Airbus A320 и 30 A321. Средняя продолжительность эксплуатации - 12,7 часа в день, время на подготовку между рейсами составляет около получаса.

Техническое обслуживание ВС венгерского перевозчика осуществляет Lufthansa Technik.

Как ранее сообщал ЦТС, до 2026 года авиакомпания пополнит свой флот 260 самолетами Airbus A320 NEO и A320 CEO.

Напомним, за 10 лет работы в Украине лоукостер перевез на своих украинских рейсах более 6,4 млн пассажиров.

Читайте также: "Второе пришествие" Ryanair: Ждать ли битвы лоукостеров