Энергетическая таможня Государственной фискальной службы начала внеплановые заборы проб нефтепродуктов на всех пунктах контроля для определения уровня серы. Об этом сообщает enkorr со ссылкой на представителей нескольких компаний-импортеров.

"Останавливают топливо, в котором в таможенных декларациях уровень серы выше 9 ppm", - сообщил изданию один из импортеров, работающий на станции Коростень.

Как сообщил на конференции Black Sea Petroleum Trading 2018 глава Энергетической таможни Игорь Пиковский, ведомство располагает информацией о том, что на таможенную территорию Украины могут массово поступать нефтепродукты с содержанием серы, превышающим допустимые значения (10 ppm). "Мы ожидаем первые результаты замеров в ближайшее время. Это не усиленный режим досмотра, вся работа проводится в рамках норм Таможенного кодекса", - сообщил Пиковский.

Он добавил, что отборы проб в текущем режиме продлятся месяц.

Участники рынка отмечают, что проверки начались со станции Коростень 18 июня с вагонов, загруженных бензином А-92. 19 июня эта практика распространилась на все пункты таможенного контроля.

"Эта процедура занимает время, и соответственно ритмичность поставок нарушена. По Коростеню мы уже видим скопление вагонов", - отметил собеседник enkorr.

Напомним, с 1 января 2018 года вступил в силу технический регламент, запрещающий оборот бензинов и ДТ стандарта Евро-4.