Компания "ОТП Лизинг" после четырехлетнего перерыва вернулась на рынок лизинга ж/д вагонов. Об этом заявил генеральный директор "ОТП Лизинг" Андрей Павлушин, отвечая на вопрос корреспондента ЦТС.

"Мы начали работать по ж/д вагонам еще в 2011 году. Мы активно финансировали вагоны в 2011, 2012, 2013 году, до революции. Затем на рынке вагонов произошел обвал, поэтому мы ушли с него. В ноябре прошлого года мы согласовали с нашим юридическим департаментом, что необходимо изучать это направление. Первые большие сделки мы начали осуществлять с начала этого года", - заявил Павлушин.

По словам руководителя "ОТП Лизинг", парк вагонов компании, переданных в аренду украинским предприятиям, превышает более 2 тыс. единиц.

"У нас в парке больше 2 тысяч вагонов. Мы работаем с двумя группами клиентов. Первая - это производители, например, "Метинвест", "АрселоМиттал Кривой Рог", вторая - операторы, например. "Лемтранс". Недавно мы заключили сделку на 600 млн грн с "АрселоМиттал Кривой Рог" на поставку 450 полувагонов производства "Днепровагонмаш". Есть и небольшие клиенты, у которых по 30-40 вагонов", - уточнил Андрей Павлушин.

Отметим, что основу лизингового портфеля "ОТП Лизинг" составляет сельскохозяйственная техника и автомобильный транспорт.