Верховный Суд Украины в составе коллегии Кассационного хозсуда 30 мая 2018 года признал правомерность решения Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) от 24 января 2017 года (№13-р) в деле против международного аэропорта Борисполь. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на информацию комитета.

Согласно решению АМКУ, действия аэропорта - это злоупотребление монопольным положением, которое заключалось в необоснованном отказе в согласовании заявок на получение сертификата соответствия на осуществление аэропортовой деятельности и промедление при согласовании внутренней документации компании "Интеравиа". Нарушения также заключались в установлении платы за пользование инфраструктурой аэропорта на необоснованном уровне.

За совершение этих нарушений АМКУ наложил на аэропорт "Борисполь" штраф в размере 12,78 млн гривен.

"Верховный Суд признал недействительным решение комитета об обязании аэропорта Борисполь разграничить счета на деятельность по управлению инфраструктурой и регуляторную деятельность, с одной стороны, и счета на предоставление услуг по наземному обслуживанию, с другой. Но в остальной части иска аэропорта Борисполь о признании недействительным решения АМКУ было отказано", - отметили в АМКУ.

Аэропорт ранее заявлял, что считает необоснованным подход АМКУ к признанию признаков монополии структурного подразделения аэропорта на рынке спецуслуг по наземному обслуживанию. Позже стало известно, что Хозсуд Киева 4 июля 2017 года отказал в удовлетворении иска Борисполя к АМКУ. Киевский апелляционный хозсуд 15 января 2018 года отклонил апелляцию аэропорта Борисполь на решение о штрафе со стороны АМКУ на 13 млн гривен.