Сегодня, 17 июня, в Казахстане в Жамбылской области в 13:25 по местному времени в результате экстренного торможения поезда Астана-Алматы сошли с рельсов шесть его вагонов, три из которых опрокинулись. Сообщается о 14 пострадавших и одном погибшем.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на 24.kz.

По информации казахского издания, машинист поезда применил экстренное торможение, так как увидел, что пути искривлены. Пока это предварительная причина ЧП.

Травмы различной степени тяжести получили 14 человек. Погиб 12-летний ребенок.

Всего в 20-вагонном поезде следовали 832 пассажира. Из них 488 уже отправлены в Алматы, остальные отказались от перевозки железнодорожным транспортом и предпочли добираться до конечного пункта назначения на автотранспорте.

Две больницы ближайшего города Шу переведены на усиленный режим работы и принимают пострадавших. По факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта возбуждено уголовное дело. Расследование взято на контроль главной транспортной прокуратурой.

Отмечается, что поезд, сошедший с рельсов в Жамбылской области, сформирован из вагонов возрастом 4 и 6 лет.  Проверка железнодорожного пути, согласно техрегламенту, проводится дважды в месяц. Последняя ревизия была проведена 6 июня и тогда отклонений выявлено не было.

006

0010