Кабмин передал участок железнодорожного пути Вильча-Янов (Киевская область) на баланс ПАО "Укрзализныця" для проведения последующей реконструкции общей стоимостью 908,2 млн гривен. Соответствующее решение правительство приняло на заседании в среду, 13 июня, передает Интерфакс-Украина.

Согласно тексту пояснительной записки к проекту распоряжения Кабмина, с февраля 2007 года эксплуатация колеи на участке пути Вильча-Янов остановлена по причине ее неудовлетворительного состояния.

С целью обеспечения перевозок по территории зоны отчуждения Чернобыльской АЭС радиоактивных отходов и гарантирования надежной их изоляции от окружающей природной среды, распоряжение предусматривает передачу УЗ семи железнодорожных путей общей протяженностью 47,04 километров вместе с мостом, гидротехническими сооружениями, стрелочными переводами и объектами незавершенного строительства (в том числе стоянки для тепловоза и разгрузочной площадки для крупногабаритных грузов на станции Янов) от Госагенства по управлению зоной отчуждения.

Кабмин также утвердил проект строительства "Реконструкция железнодорожного участка от станции Вильча до станции Янов в зоне отчуждения Иванковского района Киевской области".

Согласно плану, пропускная способность участка предполагается на уровне 4-10 поездов в год, общая проектная стоимость реконструкции в ценах на 1 марта 2018 года составляет 908,237 млн гривен, в том числе 703,973 млн гривен на строительные работы и 648,69 тыс. гривен на оборудование.

Проект разработан ООО "Научно-производственное объединение "Гипротранс" и рекомендован к утверждению госпредприятием "Укргосстройэкспертиза".

Янов - железнодорожная станция, расположенная на участке Чернигов-Овруч вблизи города Припять.

Ранее сообщалось, что "Энергоатом" и Holtec (США) в ноябре 2017 года начали строительство централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) в Чернобыльской зоне отчуждение. Сооружение ЦХОЯТ позволит "Энергоатому" значительно сократить расходы, связанные с обращением с ОЯТ, которое в настоящее время большей частью вывозится на временное хранение в РФ.

Строительство объекта осуществляться на 18,2 га (с площадью промышленного участка 11,7 га) и рассчитано на 458 контейнеров HI-STORM на 16,529 тыс. отработанных тепловыделяющих сборок, из которых 388 контейнеров на 12,01 тыс. сборок - для реакторов типа ВВЭР-1000 и 70 контейнеров на 4,519 тыс. сборок ВВЭР-440.