В рамках проведения 52-й Генеральной ассамблеи ассоциации круизных портов MedCruise, которая состоялась 23-26 мая 2018 года в г. Валлетта (Мальта), был подписан план действий черноморских портов Украины по возрождению круизного судоходства на ближайшие три года. Об этом со ссылкой на Администрацию морских портов Украины сообщает ЦТС.

План действий получил поддержку президента ассоциации MedCruise Айрана Пастора, а также главы организации по в Черноморском регионе Теодора Патричи. Он предусматривает совместное обращение черноморских портов к круизным линиям с целью сообщения о безопасной ситуации в регионе и готовности принимать пассажирские суда, проведение рабочих встреч и конференции черноморских портов в 2019 году, включение Черноморского региона в маркетинговый план MedCruise на следующий год и другие действия.

"Развитие пассажирского и круизного сообщения является одним из наших приоритетов. АМПУ реконструирует пассажирские комплексы и морские вокзалы для того, чтобы обеспечить высокий уровень безопасности и сервиса для пассажиров. Активная позиция по маркетингу украинских портов за рубежом необходима для привлечения круизных судозаходов. Мы считаем, что возвращение круизного судоходства в Одесский порт состоится ближайшее время, так как иностранные туристы действительно заинтересованы в украинском туристическом продукте, о чем свидетельствует увеличение количества судозаходов речных круизных судов в украинские порты (Одесса, Усть-Дунайск, Измаил)", - прокомментировал руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

В рамках Генассамблеи делегация АМПУ провела встречи с топ-менеджерами круизных компаний (RoyalCaribbean, CarnivalCruises, AIDACruises) и представила позитивную динамика роста туристического потока в Одессе.

MedCruise - крупнейшая ассоциация круизных портов Средиземного и соседствующих с ним морей, а также компаний, формирующие политику на круизном рынке.

Напомним, что из-за военного конфликта в Украине летом 2018 года, впервые за много лет, в порты Болгарии не зайдет ни один круизный лайнер. Дело в том, что круизные компании планируют маршруты на 2-3 года пвперед. Это означает, что маршруты на 2018 год подготавливались во время обострения военной агрессии России в Украине и попытки военного переворота в Турции.

Читайте также: 8 месяцев в море: в 2019 году стартует самый длительный морской круиз