Группа ученых утверждает, что обнаружила более дешевый способ извлечения углекислого газа из атмосферы и его превращения его в бензин или другие виды топлива. Это могло бы вооружить человечество новым инструментом в борьбе с изменением климата, передает enkorr со ссылкой на телеканал CNBC.

Опубликованные 7 июня в научном журнале Joule результаты исследования рассказывают о новом методе, позволяющем изымать из атмосферы углекислый газ и превращать бензин, дизельное или реактивное топливо.

Канадская Carbon Engineering в партнерстве с исследователями из Гарварда использовала для этого известняк, водород и воздух. Стоимость извлечения одной тонны СО2 составляет при этом 94 доллара, утверждают ученые.

"До сих пор исследования предполагали, что стоимость такого процесса составит около 600 долларов за удаление из атмосферы одной тонный СО2. Столь высокая цена делала использование подобной технологии не привлекательной с коммерческой точки зрения, - отметил Дэвид Кейт, профессор Гарварда и основатель Carbon Energy. - Теперь у нас есть данные и технические данные, чтобы доказать, что при использовании новой технологии затраты могут опуститься ниже 100 долларов за тонну".

Данная технология с 2015 года используется на небольшом пилотном заводе, расположенном в провинции Британская Колумбия. В настоящее время Carbon Energy ищет инвесторов, с помощью которых канадская компания намерена построить предприятие индустриального уровня к 2021 году.

Carbon Engineering принадлежит нескольким частным инвесторам, в число в которых входит сооснователь софтверного гиганта Microsoft Билл Гейтс (на фото).