Авиастроительная корпорация Boeing и моторостроительная компания Safran договорились о создании совместного предприятия (СП) для проектирования, изготовления и обслуживания вспомогательных силовых установок (ВСУ). Данная новость стала весьма неожиданной, но объявлена в рамках тенденции американского авиастроителя к наращиванию вертикальной интеграции во всех бизнес-сегментах, пишет ato.ru.

Окончательное завершение процесса создания СП ожидается во второй половине этого года. Благодаря этому Boeing на равных вступит в конкурентную борьбу с двумя ведущими поставщиками ВСУ в авиационной отрасли - Honeywell и Pratt & Whitney.

Этот же шаг выведет стратегию американского производителя по контролю расходов на совершенно новый уровень. При этом и Honeywell, и Pratt & Whitney являются поставщиками оборудования ВСУ для Boeing на протяжении более 50 лет. Первая поставляет ВСУ для самолетов Boeing 737/767/777, вторая - для Boeing 747-8/787.

Организация СП даст достаточно мощный толчок в развитии для компании Safran, которая в основном осуществляет поставки небольших ВСУ для военных самолетов, вертолетов и бизнес-джетов через недавно созданное подразделение Safran Power Units.

Французская компания не так давно нарастила свою долю в этом сегменте за счет приобретения в 2014 году у Pratt & Whitney фирмы AeroPower, специализирующей на производстве ВСУ для бизнес-джетов. На этой базе было создано подразделение Safran Power Units San Diego.