Новая дирекция "Укрзализныци" ДН-5 (Дирекция припортовых станций) официально начала работу 1 июня. Как сообщает info.uz.ua, в ее состав вошли семь станций Одесской железной дороги: Одесса-Порт, Береговая, Измаил, Черноморск-Порт, Херсон-Порт, Прибугская, Николаев-Грузовой, передает ЦТС.

По словам и. о. начальника дирекции Андрея Кимана, все семь начальников станций уже числятся в штате, оформление остальных работников продолжается. ДН-5 будет сформирован исключительно из специалистов, которые уже работают в региональном филиале "Одесская железная дорога", поэтому в дополнительном финансировании она не нуждается.

Согласно штатному расписанию, общая численность сотрудников составит 1146 человек, 49 из которых - работники аппарата.

Первоочередными задачами ДН-5 Киман называет аудит пропускных способностей припортовой железнодорожной инфраструктуры и оценку необходимого объема капиталовложений по каждой из станций; привлечение инвесторов, в частности, путем инициирования ГЧП; введение режима согласования грузов между стивидорными компаниями, железной дорогой и портами для нормализации перевозного процесса и регуляции пиковых нагрузок.

Напомним, в начале марта в УЗ сообщали, что Дирекция припортовых станций начнет работу не позже конца месяца.