Реализация новых автобусов в Украине (без учета микроавтобусов) в январе-мае 2018 года сократилась на 29% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года - до 300 единиц, при этом в мае продано только 50 автобусов - на 55% меньше, чем в мае прошлого года, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на AUTO-Consulting.

"Хуже майские показатели были только в 2014-2016 годах, когда рынок автобусов почти замер", - констатируют эксперты.

По их мнению, что основная причина такой ситуации в том, что коммерческие перевозчики не торопятся закупать новую технику, а государственные тендеры еще не вышли на финишную прямую непосредственных поставок.

Лидером рынка автобусов в мае стал черкасский ATAMAN, которому удалось привлечь 46% всех заказов, на втором месте - российский ПАЗ, третье место у черниговского "Эталона".

По данным ассоциации "Укравтопром", в мае первичные регистрации ATAMAN составили 23 единиц против 13 в мае-2017, ПАЗ - 10 единиц против 40 единиц, "Эталон" - 8 единиц против двух.

AUTO-Consulting считает показательным то, что по-прежнему самыми востребоваными автобусами на рынке остаются я машины малого класса длиной до 8 м, на которые приходится 55-70% всех продаж новых автобусов. Тогда как большие (12 м) и особо большие (15-18 м) автобусы занимали не более 14% украинского рынка.

"Несмотря на анонсированную новую транспортную стратегию и систему распределения маршрутов, инициированную Мининфраструктуры, пока, увы, рынок потребляет только ту технику, которую в состоянии приобрести перевозчики", - говорится в сообщении.

В разрезе регионов наиболее активно закупаются новые автобусы в Киеве и области, более-менее массовые поставки были в Волынской, Донецкой, Одесской, Черниговской и Черкасской областях, в остальных же регионах пока количество новых машин исчисляется единицами.

"С такими темпами говорить об отказе от маршруток не то, чтобы рано, а вообще пока можно лишь гипотетически", - резюмируют эксперты.

Напомним, заменить маршрутки более комфортабельными автобусами намереваются в Киеве. Кроме того, вскоре в столице существенно подорожает проезд в общественном транспорте - с 14 мюля он составит 8 грн за поездку.

Напомним, заменить маршрутки большими коммунальными автобусами не так давно решили в Тернополе.