Одной из задач властей Киева является упорядочение трафика на улицах города и помочь в этом призван новый "Закон о реформировании сферы парковки транспортных средств", который в сентябре вступает в силу, заявил мэр столицы Виталий Кличко, передает Интерфакс-Украина.

В эфире одного из украинских телеканалов Кличко отметил, что многие паркинги в столице пустуют, потому что большинство водителей руководствуется логикой: почему я должен платить, когда могу оставить свою машину где угодно и мне за это ничего не будет. Мэр Киева подчеркнул, что отсутствие ответственности за хаотическую парковку на улицах городов привело к критической ситуации на дорогах.

"Сейчас неправильно припаркованные авто во многих местах занимают по две полосы движения. От этого - пробки на дорогах. От этого - проблемы с трафиком. Водители не хотят платить за парковку и бросают свои авто где угодно. В сентябре вступает закон в силу. И могу сказать только одно: оставлять свои авто в местах, где это запрещено, будет достаточно дорого", - заявил он.

По словам мэра Киева, новые правила парковки заставят водителей соблюдать правила дорожного движения, в частности, парковаться в положенных местах.

Кроме того, убежден мэр, принятие закона о парковке позволит привлечь инвестиции в строительство новых паркингов, в том числе - перехватывающих на окраинах городов, и наполнять местные бюджеты.

Читайте также В Киеве "аккуратно" наказали "героя парковки" на еврономерах (фото)