Министерство инфраструктуры (МИУ) готовит проект постановления Кабмина о компенсации инвестиций в портовую отрасль Украины, в ближайшее время оно может быть представлено в правительство на рассмотрение. Об этом сообщил вице-премьер-министр Владимир Кистион в ходе Ukrainian Ports Forum 2018, который проходит 31 мая в Одессе.

"Речь идет о компенсации инвестиций в портовую отрасль Украины, легализации незарегистрированных по объективным причинам объектов портовой инфраструктуры как государственной, так и частной формы собственности", - сказал вице-премьер.

"Я убежден, что в ближайшее время Министерство инфраструктуры внесет на рассмотрение правительства проект постановления Кабинета министров, которое даст зеленый свет для бизнеса, инвестирующего в украинские порты. Речь идет о компенсации инвестиций, вложенных в портовую отрасль нашего государства, легализацию незарегистрированных по объективным причинам объектов портовой инфраструктуры, как государственной, так и частной формы собственности", - передает слова чиновника корреспондент ЦТС.

Он также добавил, что МИУ в скором времени может завершить разработку новой методики расчета портовых сборов, а также подготовить другие законодательные акты, которые будут способствовать развитию и модернизации морпортов.

Онлайн-трансляция Ukrainian Ports Forum 2018

Напомним, в прошлом году Кабмин принял решение снизить портовые сборы на 20%, а также уменьшить норму отчисления дивидендов для Администрации морских портов Украины (АМПУ) с 75% до 50%.

Ukrainian Ports Forum 2018 проходит при поддержке Министерства инфраструктуры Украины. Организаторами форума являются Администрация морских портов Украины и Центр транспортных стратегий.