Львовский городской совет будет проводить монетизацию льгот на проезд со следующего, 2019 года, заявил городской голова Львова Андрей Садовый.

По его словам, для монетизации льгот в следующем году нужно будет заложить в бюджет города 400 млн грн, сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В настоящее время средства на монетизацию в бюджете города еще не предусмотрены.

"Мы в текущем году средства на это (монетизацию - ЦТС) не предусмотрели, и у нас этих денег физически нет. В следующем году - бесспорно", - отметил Садовый, отвечая на вопрос журналистов.

По его словам, в текущем году городские власти намерены возмещать перевозчикам средства за проезд льготных категорий. Мэр сказал, что в бюджете города заложены 20 млн грн для компенсации за перевозку льготников, но "эта сумма будет существенно увеличена". В то же время, Садовый не назвал, насколько увеличат сумму компенсации транспортным компаниям.

Как сообщалось ранее, Львовская областная государственная администрация в рамках монетизации льгот за проезд в общественном транспорте установила ежемесячную доплату в размере 135 грн представителям льготных категорий населения.

Ранее ЦТС сообщал, что во всех 150 автобусах, которые Львов планирует взять в ближайшем времени в лизинг, будут установлены валидаторы для бесконтактной оплаты проезда.

Читайте также: Во Львове за деньги ЕБРР построят две новых троллейбусных линии