Литовская железнодорожная компания Lietuvos gelezinkeliai пересмотрела смету на восстановление участка пути от Мажейкяя до латвийского Реньге. После перепросмотра всех имеющихся возможностей работы оценены в 10 млн евро вместо прежних 20 млн евро, сообщили в компании, передает РЖД-Партнер.

В настоящий момент идет этап проектирования, а примерно через полтора месяца последует следующий шаг - объявят тендер на прокладку 19 километров пути до латвийской границы.

По согласованному плану с Еврокомиссией маршрут должен быть восстановлен до конца 2019 года.

"Мы довольны тем, что все процедуры планирования удалось выполнять последовательно и довольно быстро. Работы по восстановлению участка в Реньге, по сути, уже начались. Мы планируем их закончить за самый короткий возможный срок, качественно и по рациональной цене, которую по сравнению с подсчетами, выполненными несколько лет назад, удалось значительно снизить. Надеемся, что этот шаг позволит активизировать сотрудничество с нашими стратегическими партнерами - Orlen Lietuva и коллегами в Латвии", - отметил гендиректор Lietuvos gelezinkeliai Мантас Бартушка.

Направление Мажейкяй-Реньге перестало действовать в 2008 году, когда литовская сторона в одностороннем порядке разобрала часть пути в направлении латвийской границы. В результате нефтепродуктовые грузы с НПЗ в Мажейкяе стали отправлять по альтернативному и, соответственно, более дорогому маршруту в связи с увеличением километража.