Польская авиакомпания LOT, пытаясь избежать забастовок пилотов, решила поднять на 5-12% заработную плату своим пилотам. Повышения вступят в силу с 1 июня. Также зарплаты будут начисляться независимо от часов налета, передает ЦТС.

С 1 июня изменится основа для начисления зарплат пилотам. Рабочие часы будут увеличены, но зарплата будет выплачиваться независимо от количества часов налета в месяц. Так, рабочие часы пилотов Dreamliner будут увеличены на 5 часов, с 40 до 45 в месяц, после чего базовая зарплата (брутто) для капитанов возрастет с 16,5 тысяч до 18,6 тыс. злотых, первых офицеров - с 13,3 тысяч до 15 тысяч злотых. Заработная плата (брутто) капитанов самолетов Boeing 737 или Embraer увеличится с 16 до 16,8 тыс. злотых.

"Это увеличение базовой зарплаты обеспечит и гарантирует большее количество часов, за которые пилот будет получать вознаграждение, независимо от реального налета в месяц. Таким образом, мы увеличиваем чувство стабильности работы в LOT. Наше намерение заключается в том, чтобы развитие компании переходило в удовлетворение наших сотрудников", - заявил пресс-секретарь авиакомпании Адриан Кубицки.

Отметим, что в конце апреля профсоюзы пилотов LOT грозились провести масштабную забастовку. Обещание не было, перед главным офисом перевозчика прошел небольшой пикет. Глава авиакомпании LOT Рафал Мильчарски объявил, что все забастовки являются незаконными, и протестующие будут сталкиваться с последствиями.