В Черновицкой области планируют в текущем году открыть два новых пункта пропуска на границе с Румынией в дополнение к двум уже существующим. К ним обустроят новые дороги, что потребует вложения значительных средств.

Об этом заявил в колонке на ЦТС замминистра инфраструктуры Украины Виктор Довгань.

"В Черновицкой области действует всего два пункта пропуска с Румынией: автомобильный - Порубное и железнодорожный - Вадул-Сирет. В этом году должно быть открыто еще два пункта пропуска Дяковцы и Красноильск, поэтому решили включать в список приоритетных проектов как строительство самих ПП, так и сразу включать развитие дорожного сообщения к ним ориентировочной стоимостью 1 млрд грн", - сообщил заместитель министра.

Также он добавил: "Дороги, идущие через горные территории, определили как приоритетные - они важны для улучшения сообщения со странами-членами ЕС, а также при развитии подъездных дорог к пунктам пропуска. Кроме того, это даст толчок развитию Черновицкой и Ивано-Франковской областей на разных берегах реки Черемош, обеспечит грузопассажирский транзит через МАПП "Русское" и "Шепот".

Как уже писал ЦТС, Министерство транспорта Румынии выступает с предложением о продлении железнодорожной колеи европейского стандарта 1435 мм до Черновцов.