В международном аэропорту Астаны самолет авиакомпании Air Astana из-за шквального ветра выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Комитет гражданской авиации министерства по инвестициям и развитию Казахстана.

"Сегодня в аэропорту города Астана самолет Airbus-320 рейса Шымкент-Астана авиакомпании Air Astana после посадки в 13:22 во время пробега выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы", - говорится в сообщении комитета.

По данным комитета, на борту находилось 97 пассажиров и девять членов экипажа.

"Есть повреждения на двигателе. Аэродром был закрыт с 13 часов 30 минут до 14 часов 10 минут. В настоящее время столичный аэропорт работает в штатном режиме", - отметили в комитете.

Поврежденное воздушное судно отбуксировано на стоянку.

Отметим, что во вторник в столице Казахстана скорость ветра достигала 25 метров в секунду. По данным акимата (мэрии) Астаны, в результате урагана 13 человек получили травмы и обратились за медицинской помощью. Из-за сильного ветра пострадали несколько зданий и машин, также упал башенный кран на строительной площадке.

Напомним, а январе самолет Pegasus Airlines выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в Турции и чуть не упал в море. А в середине мая в аэропорту Стамбула самолету Turkish Airlines снес хвост Airbus компании Asiana.

0001