ПАО "Укрзализныця" принимает меры по бесперебойной перевозке грузов и договорилась с предприятиями горно-металлургического комплекса координировать действия по производственным, организационным и коммуникационным вопросам.

Сегодня, как сообщили в УЗ, и.о. председателя правления компании Евгений Кравцов провел экстренное совещание с представителями крупнейших предприятий ГМК Украины.

"Ситуация остается контролируемой, комплекс мероприятий, осуществленный компанией, позволил работать в штатном режиме. Участники совещания согласовали план действий на ближайшую перспективу и договорились координировать действия по производственным, организационным и коммуникационным вопросам", - отметили в УЗ.

Кроме того, на совещании было решено выступить с совместным заявлением, в котором будет обнародована консолидированная позиция по актуальным темам для отрасли.

В совещании приняли участие представители ЗАО "Полтавский горно-обогатительный комбінат", ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог", "Метинвест Холдинг", ООО "ДТЭК", ООО "Лемтранс", ПАО "ДТЭК Энерго", Федерация металлургов Украины, ОП "Укрметаллургпром" и ЗАО "Киев-Днипровское межотраслевое предприятие промышленного железнодорожного транспорта".

Напомним, из-за забастовки железнодорожного цеха и частичной остановки производства комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" уже начал генерировать убытки - в мае финансовые потери, как ожидается, составят более 1,5 млрд гривен, могут начаться перебои с выплатой зарплаты и проблемы с оплатой сырья для производства. В администрации "ArcelorMittal Кривой Рог" допускают, что может произойти полная остановка комбината.

По данным одного из профсоюзов на "ArcelorMittal Кривой Рог", "итальянская забастовка", которую проводят на предприятиях "Укрзализныци" в Кривом Роге из-за неисправности подвижного состава, начала отрицательно влиять на производственные процессы горно-металлургических предприятий в городе, что может привести к техногенной катастрофе.

При этом, совет профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины заявил о том, что не поддерживает объявленную Свободным профсоюзом машинистов локомотивного депо Кременчуг "итальянскую забастовку", а согласно заявлению УЗ причины возникновения забастовок на "ArcelorMittal Кривой Рог" не связаны с производственными процессами железной дороги.