"Укрпошта" принимает участие в проекте Государственной фискальной службы (ГФС) и Минфина по обработке транзитных отправлений и намерена расширять перечень почтовых операторов-партнеров.

"Во всем мире почтовая логистика развивалась с учетом потребностей клиентов e-сommerce. Однако несовершенство нормативной базы Украины привело к тому, что в доставке товаров украинским потребителям принимало участие большое количество национальных почт других стран-посредников. Это значительно ограничивало перечень интернет-магазинов с прямой доставкой товаров в Украину. К тому же необоснованно увеличивало стоимость и сроки доставки. В то же время частные операторы имели возможность работать без ограничений с частными операторами и национальными почтами других стран мира. Сейчас будем иметь равные условия в сотрудничестве с почтовыми операторами, как у национальных почт многих стран, среди которых Польша, Германия, страны Прибалтики, Чехия, Казахстан", - передают в компании комментарий своего и.о. гендиректора Игоря Смелянского.

Он отметил, что вместе с импортом и экспортом мировые почты активно развивают транзитный бизнес, выполняя функцию хабов для целых регионов. Благодаря пилотному проекту в Украине появится возможность постепенно запустить обработку транзитных почтовых отправлений для Европы и Азии. "Укрпошта" будет получать от партнеров консолидированные партии отправлений, обрабатывать их на своих местах международного почтового обмена (ММПО) и отправлять напрямую в страны назначения. Кроме увеличения объемов обработанной почты, это приведет к развитию инфраструктуры аэропортов и загрузке авиалиний. Для похожего проекта, например, почта Турции планирует открывать специализированный терминал на территории аэропорта в Стамбуле.

В формате транзита работают почты Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии, Азербайджана, Германии, Венгрии, Польши, Гонконга, Сингапура, Нидерландов, Малайзии, Швеции, Финляндии и др. стран. Например, в почте Эстонии (Eesti Post) международный транзит работает для 100 стран.

Пилотный проект по смешанному перемещению транзитных отправлений и их обработке в местах международного почтового обмена "Укрпошты" будет реализовываться с июня 2018-го до конца 2019 года.

"Укрпошта" приводит данные, что в 2017 году обработала 1 млн кг транзитных отправлений, увеличив их количество в три раза по сравнению с показателем 2016 года, а общий объем обработанной международной почты достиг 7 млн ​​кг.

Ранее Кабмин принял распоряжение о проведении в 2018-2019 годах данного проекта по развитию транзитной пересылки международных отправлений.