Руководитель Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс считает, что в морских портах Украины сейчас есть десятки перспективных проектов, которые имеют все шансы заинтересовать инвесторов международного уровня и принести выгоду государству, бизнесу и обществу.

В своей колонке на сайте Новое время Райвис Вецкаганс напомнил, что уже более года АМПУ проводит встречи и осуществляет диалог с представителями бизнеса по вопросам развития портовой инфраструктуры, дноуглубления, обновления флота.

Теперь же Администрация морских портов Украины, используя данный опыт, намерена построить такое же взаимодействие с инвесторами и показать им потенциал и возможности для инвестирования в украинские порты.

"С этой целью 31 мая в Одессе будет проведен Ukrainian Ports Forum - 2018. Это событие состоится в рамках ежегодной "транспортной" недели. Мы представим целый ряд инвестиционных кейсов с полной информацией по каждому из них. Среди них, например, проект развития перегрузочного комплекса в тылу причалов №7,8,9 морского порта Черноморск, проект концессии железно-паромного комплекса ГП Морской торговый порт Черноморск, проект развития пассажирского терминала Одесского морского вокзала, передача в концессию имущества государственного предприятия Стивидорная компания Ольвия, строительство специализированного перегрузочного комплекса навалочных грузов и реконструкция комплекса причалов №5-8 в морском порту Южный и многие другие", - написал Р. Вецкаганс.

Он напомнил, что к участию в данном Форуме приглашены топ-менеджеры ведущих международных компаний, которые имеют влияние на развитие портовой отрасли в мире. Так, на сегодня свое участие уже подтвердили управляющий директор Hutchinson Ports Клеменс Ченг, региональный менеджер Cargill в Украине и Придунайском регионе Василий Варворой, директор AECOM в Европе, Средневосточном регионе, Индии и Африке Мартин Менсон, директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер, директор ЕИБ в Украине Жан-Эрик де Загон, а также топ-менеджеры DP World, , HHLA International, China Harbour Engineering Company Ltd, Clarksons Platou (Italia) S.R.L., Roland Berger, Мирового банка, IFC и многие другие.

Как уже сообщалось, мероприятие пройдет при поддержке Министерства инфраструктуры Украины. Соорганизатором Форума выступает Центр транспортных стратегий.