Проведенные в последние годы исследования показали, что самолетные сиденья могут стать источником распространения различных инфекций. В связи с этим многие современные компании стали задумываться о внедрении новых технологий в производство cидений для пассажирских салонов. Так, немецкий производитель Recaro Aircraft Seating приступил к созданию кресел, наполненных дезинфицирующим средством, позволяющим убивать любые микроорганизмы при контакте с ними в течение нескольких секунд. Об этом сообщает ato.ru со ссылкой на Bloomberg.

Речь идет о создании самоочищающихся кресел для бизнес-класса. Помимо непосредственно функции дезинфекции эти сиденья также смогут проинформировать пассажиров о качестве этой дезинфекции. Промышленное производство таких кресел может начаться в течение одного года или двух лет, сообщило руководство компании.

Примечательно, что в последние десятилетия в связи с увеличением продолжительности и дальности полетов современные компании стали уделять гораздо больше внимания комфорту пассажиров на борту самолета. Будущие кресла в салонах бизнес-класса скоро могут посоперничать по уровню комфорта с гостиничным номером. Так, помимо дезинфекции кресла Recaro смогут сделать пассажиру массаж и предотвратить возникновение болезненных ощущений в области спины. Также сиденья могут обзавестись собственным баром.

"Индивидуализация - это ключ к успеху", - подчеркнули в Recaro. Цель компании - создать некое подобие "гостиничного номера на борту".

Немецкая компания производит 120 тыс. сидений. На сегодня кресла для салонов бизнес-класса от Recaro уже стоят около 95 тыс. долларов. С будущими нововведениями, в числе которых - управление освещением, температурой, звукоизоляцией в личном пространстве пассажира их цена может увеличиться.

Recaro - не единственная компания, решившая двигаться в этом направлении. Например, фирма Rockwell Collins предлагает своим клиентам кресла с антимикробным покрытием.