Новые санкции США, введенные в апреле в отношении российских бизнесменов и компаний, вынудили российского бизнесмена Олега Дерипаску отказаться от трех частных бизнес-джетов Gulfstream. Речь идет о самолетах модели G550, сообщает "Авиатранспортное обозрение" со ссылкой на агентство Reuters. Последнее ссылается на данные компании Freestream, которая занимается продажей этих машин.

Бизнес-джеты, использовавшиеся Дерипаской, принадлежали Credit Suisse и Raiffeisen, у которых контролируемые бизнесменом фирмы взяли воздушные суда в аренду через частную компанию. Сейчас самолеты (с бортовыми номерами M-ALAY, M-UGIC и M-SAWO) досрочно возвращены и выставлены на продажу. Стоимость двух из них (M-ALAY, M-UGIC) составляет 29,95 млн долл. за каждый борт; цена третьего не указана.

Возврат бизнес-джетов свидетельствует о том, что санкции серьезно затронули Дерипаску, уверены в Reuters.

Напомним, что фигурантам санкционного списка запрещен въезд в США, а американским компаниями и гражданам, а также фирмам, находящимся за пределами США, - сделки с подпавшими под санкции бизнесменами и их компаниями.

Ранее Министерство инфраструктуры Украины заверило, что отслеживает все компании, работающие на объектах строительства Керченского моста в аннексированном Россией Крыму. Тем временем прокуратура Нидерландов объявила о расследовании в отношении семи местных компаний, которые подозреваются в нарушении санкционного режима Евросоюза против России.