На Закарпатье активисты села Угля Тячевского района вынудили недобросовестного подрядчика повторно выполнить ремонт дорожного полотна на одной из улиц, поскольку асфальт, уложенный здесь осенью, не "пережил" зиму.

Об этом ЦТС пишет со ссылкой на mukachevo.net.

В октябре 2017 года подрядчик выполнил за 1, 414 млн грн капитальный ремонт на улице Школьная. Но к весне несколько участков дороги оказались поврежденными. Местные жители предположили, что произошло это по причине некачественного выполнения работ и использования некачественных материалов.

Так выглядела дорога после ремонта осенью 2017 года.

3

По словам местных активистов, осенью сельский голова ремонт не контролировал, потому им пришлось взять инициативу в свои руки. Волонтеры встретились с руководителем фирмы-подрядчика, прошлись вдоль дороги, отметили проблемные участки и договорились об устранении недостатков.

21 апреля подрядчик "полатал" проблемные места на дороге, но, как утверждает Василий Шимон (один из активистов), вновь некачественно. 27 апреля, всего через 5 дней после "гарантийного ремонта», фирма вновь частично ремонтировала дорогу, но не до конца, потому что в один момент директор хотел вообще забрать технику, объяснив активистам, что "асфальт, который планировалось здесь использовать, закончился". Но активисты не позволили забрать технику с места проведения работ, вынудив фирму-подрядчика довести их до конца.

Так дорога выглядела после зимы.

А так - после повторного ремонта в апреле 2018 года.

2

Отметим, что Закарпатская область не впервые отличается яркими примерами и подходами к ремонту дорог. Так, жители закарпатского села Великая Добронь сами отремонтировали дороги в своем населенном пункте. Часть средств выделил венгерский фонд "Поддержка малых городов". Работы выполнялись местными жителями. На ремонт дорог, обустройство тротуаров и дренажных каналов было потрачено 8 дней.

Асфальт, уложенный селянами, успешно "пережил" зиму. При этом участок, который ремонтировали в селе дорожники, после зимы был сильно поврежден и покрылся ямами.

А в Иршаве местные власти и посчитали более целесообразным снять асфальтное покрытие и восстановить на центральной улице города дорогу из брусчатки, уложенную в прошлом веке, вместо ежегодного ямочного ремонта.

В поселке Дубовое Тячевского района дорожники провели ремонт дорожного покрытия на центральной улице сразу после сильного дождя, вследствие чего асфальт укладывали непосредственно в образовавшиеся лужи.

Тем временем ромы закарпатского села Великие Лучки (в 14 км от Мукачево) собственными силами проложили один километр дороги в своем поселении.