Руководство национального почтового оператора намерено кардинально изменить формат работы почтальонов в небольших населенных пунктах: у них появятся защищенные автомобили 4х4 с GPS-навигацией, а еще почтальонам повысят зарплату.

О таких планах рассказал директор по коммуникации и взаимодействию с органами государственной власти ПАО "Укрпошта" Михаил Василенко, передает ЦТС.

"Почтальонов пересадим на авто. Вместо значительных пеших проходов они быстрее будут передвигаться на защищенном 4х4 автомобиле. Почтальоны будут работать полный рабочий день, на полную ставку и повышенную зарплату. Время присутствия в селе не уменьшится, а иногда и увеличится - будем доезжать туда, где раньше не было почты", - пообещал Василенко.

Также, по его словам, "Укрпошта" намерена улучшить качество услуг, установив в каждом автомобиле GPS, чтобы можно было отслеживать его местоположение и статус отправления.

По словам Василенко, пилотный проект работы в таком формате будет запущен летом в Черниговской области.

"Делаем это все за счет предприятия и по-прежнему не получаем из бюджета не копейки", - добавил он.

Напомним, в начале апреля "Укрпошта" приступила к компьютеризации сельских отделений.

Кроме того, Национальный банк Украины выдал компании лицензию на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов и зарегистрировал договора ПАО на участие в международных платежных системах Visa и Mastercard.