Администрация морских портов Украины (АМПУ) объявила открытые торги по выбору подрядчика для проведения эксплуатационного дноуглубления на внутренней акватории Одесского морского порта. Соответствующая информация размещена в электронной системе публичных закупок ProZorro 2 мая.

Работы по дноуглублению будут проведены в 2018-2019 годах, в ходе которых с дна поднимут 91 тыс. кубометров грунта. Ожидаемая стоимость работ составляет 19,03 млн гривен.

"В Одесском порту дноуглубление мы проводили в прошлом году собственным флотом, а в этом - привлечем к этой работе подрядчика, поскольку флот АМПУ задействован на других участках, в частности ведутся работы в Дунайском и Азовском регионах", - передают в АМПУ комментарий и.о. руководителя предприятия Райвиса Вецкаганса.

Документы для участия в аукционе могут подавать как национальные, так и международные компании до 4 июня 2018 года.

Одесский порт - на сегодня третий крупнейший порт в Украине по объему перевалки. В 2017 году грузопоток в порту составил 24,1 млн тонн, в том числе 519 тыс. TEU контейнерных грузов.

Ранее в Администрации морпортов рассказали о планах дноуглубления в портах Николаев, Одесса, Черноморск, Ольвия, а также на Днестровско-лиманском подходном канале, Бугско-Днепровско-лиманском канале (БДЛК) и морском подходном канале ГСХ "Дунай-Черное море".