Европейский банк реконструкции и развития призывает представителей украинского бизнеса и все заинтересованные стороны включиться в доработку проекта закона "О концессиях" ко второму чтению, чтобы избежать в дальнейшем "подводных камней".

Об этом сегодня на Украинском инфраструктурном форуме - 2018 заявила заместитель директора ЕБРР в Украине Марина Петров, передает корреспондент ЦТС.

"Для нас важно реформирование госкомпаний. Это то, что мы сейчас делам с УЗ и "Укрпоштой". ЕБРР создавался для того, чтобы поддерживать частный бизнес. К сожалению, их (госкомпаний) не очень много и, в основном, они портовые. Сейчас мы активно работаем с Минэкономики и депутатами над тем, чтобы закон ("О концессиях". - ЦТС) был принят во втором чтении. У нас просьба к бизнесу - читайте проект, давайте свои предложения, чтобы мы могли избежать "подводных камней". Мы считаем, что этот закон будет довольно быстро двигаться, приглашаем бизнес к тому, чтобы его читали, давали комментарии и поддерживали саму идею, чтобы закон был принят как можно раньше" - сказала Марина Петров.

Отметим, что представители бизнеса уже озвучили свои замечания к законопроекту, принятому в первом чтении 3 апреля. К примеру, компании-члены Комитета по логистике Европейской Бизнес Ассоциации считают, что критически необходимо включить в текст законопроекта положения, которые установят ограничения на передачу в концессию имущества, которое по состоянию на дату принятия закона находится в аренде. В ЕБА уверены, что неурегулированность данного положения приведет к неопределенности на практике, когда объекты государственного и коммунального имущества, находящиеся в аренде, могут быть отнесены к перечню объектов, которые могут быть переданы в концессию.

Читайте также С новым законом будет быстрее: Концессионные пилотные проекты в портах набирают обороты

Также предложенная законопроектом процедура превращения отношений аренды в концессию отягощена лишними административными процессами и предусматривает принятие излишнего количества промежуточных решений соответствующих государственных органов.

Кроме того, компании-члены Ассоциации считают, что идея создания КМУ юрлица для оказания помощи государственным партнерам не согласована с идеей привлечения советников, независимых экспертов, МФО, на которые законопроектом возложено выполнение аналогичных функций.

В Европейской Бизнесс Ассоциации указали и на ряд других концептуальных изменений и доработок, которые должны быть учтены ко второму чтению. При этом, в Ассоциации заявляют о готовности в рабочем порядке обсуждать и брать участие в доработке законопроекта.

Как уже писал ЦТС, ранее Федерация работодателей Украины (ФРУ) обратилась с письмами к руководству Верховной Рады и Кабинета министров Украины, в которых озвучены предложения по доработке проекта закона "О концессиях".

В ФРУ считают, что законопроект в нынешнем виде дает возможность для незаконного захвата земельных участков путем установления новой процедуры оформления прав на земельные участки, необходимые концессионеру.

Кроме того, он не дает возможности бизнесу, который захочет участвовать в концессионном конкурсе, привлечь кредитные средства в валюте.