Коммунальное предприятие (КП) "Запорожэлектротранс" Запорожского горсовета объявило тендер на закупку услуг финансового лизинга, предметом которого являются 50 низкопольных больших автобусов на ожидаемую сумму 269,528 млн грн и сроком на 3 года, информирует ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно информации на портале Prozorro, конечный срок подачи заявок - 13 мая, аукцион запланирован на 18 июня текущего года. Автобусы должны быть поставлены до 30 ноября 2021 года.

Техническими условиями предусмотрена поставка полностью низкопольных больших автобусов длиной 11,9-12,1 м, произведенных не ранее 2018 года, пассажировместимостью не менее 95 человек (из них 30 сидячих), оснащенных дизельным двигателем европейского производителя, соответствующим экологическому стандарту не ниже Евро-5.

Предусмотренный авансовый платеж - не более 25% суммы лизинга.

Отметим, что КП "Запорожэлектротранс" уже получило в лизинг 35 белорусских автобусов МАЗ-203085 в рамках заключенного в ноябре 2017 года договора с ПАО "Укргазбанк" на сумму 158,48 млн грн.

Между тем, согласно информации на сайте Запорожского городского совета, в 2018-2019 годах для коммунального транспорта города планируется приобрести 150 больших автобусов и 15 электробусов.

В начале апреля Запорожский горсовет подписал меморандум о сотрудничестве с Ощадбанком, в том числе, в реализации крупных инфраструктурных проектов. В частности, как отмечает пресс-служба со ссылкой на городского главу Владимира Буряка, государственный банк может стать претендентом на кредитование закупки 50 автобусов на условиях финлизинга.

Напомним, первый из 30-ти автобусов, которые должны быть поставлены в 2018 году, получил Ивано-Франковск. Речь идет о больших низкопольных автобусах "Богдан".

Заменить маршрутки автобусами намерены и в Тернополе. Местный городской совет разрешил КП "Тернопольэлектротранс" заключить договор лизинга на приобретение больших автобусов вместо маршруток.