В Генеральной прокуратуре Украины назвали причину, по которой сегодня в центральном офисе ПАО УЗ проводятся обыски сотрудниками ГПУ и СБУ. Следственные действия проводятся в рамках уголовных производств, открытых в мае 2017 года, и связанных с фактами завладения денежными средствами, предназначенными на ремонт дизельных поездов, используемых в пригородных перевозках.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

По указанным уголовным производствам уведомлены о подозрении 14 должностных лиц, в том числе три представителя руководящего состава департаментов ПАО "Укрзализныця", четыре руководителя аффилированных предприятий, семь должностных лиц УЗ и ее филиалов других уровней.

Досудебным следствием, помимо прочего, установлено, что руководители Днепропетровского тепловозоремонтного завода (ДТРЗ) по предварительному сговору с руководством региональных филиалов Львовской железной дороги, Южной железной дороги при непосредственном участии руководства "Укрзализныци" с привлечением ряда фиктивных предприятий, зная, что работы по модернизации дизельных двигателей М756 на ДТРЗ не проводились, составили ряд заведомо ложных официальных документов о якобы осуществлении ремонта (модернизации) дизельных двигателей, что стало основанием для перечисления более 70 млн грн со счетов ПАО "Укрзализныця" на счета ДТРЗ, в дальнейшем перечисленных фиктивным предприятиям.

Бывшие руководители ДТРЗ, уведомленные о подозрении, признали, что указанные операции были бестоварными.

"Указанные деяния стали возможным в связи с тем, что работники "Укрзализныци", вопреки требованиям правоустанавливающих документов предприятия, приняли решение о возможности заключения таких договоров филиалами без получения письменного разрешения ПАО", - отмечает ГПУ.

Установлено, что ремонтные работы выполнялись в основном на территориях депо, где эксплуатируются указанные дизель-поезда.

В ходе обыска планируется изъять оригиналы соответствующих решений "Укрзализныци", материалы по согласованию изменений в финансовые планы региональных филиалов, которые сделали возможным совершение упомянутого преступления, документы по движению средств.

"Необходимо отметить: несмотря на заявления должностных лиц ПАО "Укрзализныця" о заинтересованности в искоренении противоправных явлений в работе компании, осуществление указанного следственного действия обусловлено непредоставлением в полном объеме запрашиваемых документов и длительным препятствованием руководством аффилированного предприятия ПАО "Укрзализныця" - ДТРЗ - проведению проверки на соблюдение законодательства органами Государственной фискальной службы Украины в соответствии с постановлением суда", - заявили в ГПУ и отметили, что досудебное расследование продолжается.