В Чехии полиция задержала пожилого человека, который срубал деревья и валил их на ж/д пути перед приближающимися поездами. 70-летний мужчина пытался сымитировать действия террористов, вселив таким образом страх перед мусульманами у местных жителей.

Как пишет Rynek kolejowy, описываемые события происходили в окрестностях города Млада Болеслав еще прошлым летом, но о задержании злоумышленника сообщили только в марте.

Так, 1 июня, заваленное дерево привело к столкновению с ним поезда, в котором находилось 9 пассажиров. Никто из них не пострадал, но дорога была заблокирована на 8 часов. На месте происшествия были разбросаны карточки, восхваляющие Аллаха. Именно поэтому полиция отнеслась к происшествию со всей серьезностью, и рассматривала в качестве одной из версий теракт.

28 июля прошлого года ситуация повторилась в другом месте. Вновь никто из пассажиров не пострадал.

Спустя полгода полиции удалось выйти на след незадачливого "террориста" и арестовать его. Во время допроса он сообщил, что его мотивация заключалась в том, чтобы вселить страх перед мусульманскими беженцами. Теперь 70-летний мужчина предстанет перед судом.