По оперативным данным, в первом квартале 2018 года ПАО "Укрзализныця" освоило капитальных инвестиций на сумму 4 101 млн грн. Основная часть средств была направлена на закупку и строительство вагонов, 1 129 млн грн составил авансовый платеж за тепловозы General Electric.

Об этом сообщил директор по экономике и финансам ПАО УЗ Андрей Рязанцев, пишет ЦТС со ссылкой на info.uz.ua.

Это в 3,4 раза больше аналогичного периода прошлого года, отметили в ж/д компании.

Ранее ЦТС писал, что с начала года, по состоянию на 3 апреля, на мощностях ПАО "Укрзализныця" было построено 805 полувагонов. В целом пополнение вагонного парка компании составило за тот же период 1230 вагонов - 425 вагонов компания закупила у сторонних производителей.

23 февраля УЗ и GE Тransportation подписали рамочный договор о 15-летнем партнерстве по обновлению и модернизации подвижного состава украинских железных дорог. Предусматривается поставка до 225 локомотивов GE серии Evolution до 2034 года и их долгосрочное техническое обслуживание. Производство локомотивов стартует в начале 2018 года на предприятиях в США.

Стоимость реализации проекта оценивается в 1 млрд долларов. 

Цена покупки "Укрзализныцей" одного тепловоза General Electric из первой партии 30 ед. составляет 4,68 млн долларов с НДС.