Правоохранители разоблачили начальника одного из подразделений регионального филиала "Юго-Западная железная дорога" (ЮЗЖД) ПАО УЗ в служебном подлоге, передает Новое время.

Как сообщили в прокуратуре Киева, в 2015 году частное предприятие в соответствии с договором поставило ЮЗЖД фильтрующие противогазы на общую сумму почти 400 тыс. гривен.

"Однако выяснилось, что вопреки условиям договора предприятие осуществило поставку противогазов не 2015 года выпуска, а 1988-1991 и 2010-2012 годов", - сообщили в прокуратуре.

В свою очередь чиновник с целью незаконного обогащения, и, по версии следствия, достоверно зная о том, что договор поставки не выполнен должным образом, подписал электронное платежное поручение в банковской системе по перечислению указанных средств.

"Служащему инкриминируют совершение уголовных преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 191 и частью 1 статьи 366 УК Украины. За совершенное ему грозит до 8 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью", - отметили в ведомстве.