Совет судоходной компании Tallink Grup AS утвердил в качестве председателя правления нынешнего канцлера Министерства культуры Эстонии Пааво Ныгене. Он завершит работу в министерстве 30 апреля. Об этом сообщает The Baltic Course.

Нынешний председатель правления компании Янек Сталмейстер продолжит работать в правлении фирмы.

Ныгене работает канцлером в Министерстве культуры с 2013 года. Его работа в министерстве завершится 30 апреля. До это перехода в министерство он возглавлял театр "Ванемуйне" и занимался бизнесом.

"Понятно, что эмоционально покинуть сферу культуры очень сложно. В госсекторе я работаю с 1995 года, то есть 23 года, здесь я научился жить, работать, заботиться и любить. Я благодарен тысячам людей из сферы культуры и спорта за каждый момент совместной деятельности", - сказал Ныгене.

В настоящее время Ныгене входит в советы Эстонской общественной телерадиокомпании (ERR), Национальной оперы Эстонии, Художественного музея, Эстонского драмтеатра, театра "Ванемуйне" и возглавляет совет Эстонского института кинематографии.

В биржевом сообщении компании Tallink говорится, что Ныгене выбран в правление на три года, акций компании он не имеет.

Tallink (штаб-квартира в Таллинне) оперирует 14 паромами и осуществляет пассажирские и грузовые перевозки в Балтийском море. Это крупнейшая судоходная компания такого рода в северной части Балтийского моря.