Средняя стоимость ремонта километра дороги, исходя из анализа десяти крупнейших в 2017 году дорожных контрактов, составляет 12,23 млн гривен. В расчет брались данные, обнародованные в системе ProZorro. Такую информацию обнародовала директор Национального секретариата CoST Ukraine Наталия Форсюк в своей колонке на Новом времени.

По ее данным, топ-10 крупнейших контрактов суммарно стоят 7,5 млрд гривен. Она обратила внимание, что эта средняя цена - условный показатель из-за разного объема и "глубины" ремонта участков дорог. Так, 8 из 10 контрактов предусматривали текущий средний ремонт и только 2 - капитальный.

Без учета в сравнении контракта на ремонт трассы H-08 в Днепропетровской области, стоимость по которому оказалась значительно выше, чем у других подрядов, - более 28 млн гривен за километр, то выходит, что средняя стоимость в других девяти контрактах - более 11,24 млн гривен.

"(Это) почти равно стоимости капитальных ремонтов территориальных дорог государственного значения, которые также вошли в Топ-10 контрактов и выполняются польской компанией DROG-BUD Spolka z ograniczona odpowiedzialnoscia", - сообщила Форсюк.

Директор Национального секретариата CoST Ukraine также отметила, что участки после текущего среднего ремонта не сдаются в эксплуатацию, поэтому при сдаче объекта не осуществляется архитектурно-строительный контроль со стороны государства. Заказчик самостоятельно принимает работы и обеспечивает контроль качества без необходимости привлечения сторонних органов.

Читайте также CoST в горле: кто отучит воровать на строительстве дорог

0