В системе ProZorro объявлен тендер на закупку двух новых кабин для киевского фуникулера. Ожидаемая "Киевпастрансом" стоимость закупки - 232,5 млн грн.

Каждая из кабин фуникулера должна состоять из четырех секций, при этом крайние секции должны быть приспособлены для перевозки велосипедов, пассажиров в инвалидных колясках и детей в колясках, пишет ЦТС со ссылкой на Наш Киев.

Длина каждой кабины должна составлять 11,5-12,5 м, максимальная вместимость не менее 100 пассажиров, количество мест для сидения должно составить 25-30. При этом, верхняя часть кабин должна быть выполнена из светопрозрачных материалов.

Подать свои предложения участники тендера могут до 7 апреля, начало аукциона назначено на 4 мая. Получить новые кабины "Киевпастранс" планирует до середины ноября текущего года.

Ранее ЦТС писал, что столичный фуникулер закроется в 2018 году в связи с масштабной реконструкцией. "В 2018 году запланирована большая реконструкция фуникулера. Ориентировочно мы не будем работать с августа 2018 по декабрь 2019 года, но окончательное решение по этому вопросу должны вынести уже в январе-феврале", - говорил в декабре 2017 года начальник фуникулера Ростислав Онищенко Онищенко.

По его словам, в ходе реконструкции предприятие получит другие вагоны и оборудование, новую систему освещения, кроме того, будут заменены рельсы.