Власти США, включая Береговую охрану, NОАА и Агентство по охране окружающей среды, отслеживают 76 контейнеров, которые упали с Maersk Shanghai 3 марта примерно в 17 милях от залива Орегон (Северная Каролина), передает Морской телеграф.

Компания Maersk подтвердила общее количество и содержимое потерянных контейнеров. По сообщению береговой охраны, в одном из них находилось 4,3 тонны серной кислоты. Его пока не обнаружили, а другие контейнеры не содержат опасных материалов.

Береговая охрана Северной Каролины пытается отследить маршрут пропажи, анализируя течения, однако постоянные облеты территории оказываются малорезультативными. Владельцев плавсредств предупредили, что плавающие контейнеры представляют опасность для судоходства.

Maersk также планирует использовать гидролокаторы с боковым сканированием, чтобы найти контейнеры под водой и определить их риск воздействия на окружающую среду. Погода и морские условия определят, насколько быстро они смогут исследовать эту зону.

"Наш главный приоритет - обеспечение безопасности судоходства в этом регионе и устранение потенциального негативного воздействия на окружающую среду", - сказал капитан береговой охраны Северной Каролины Бион Стюарт.

Построенный в 2016 году Maersk Shanghai имеет вместимость 10 081 TEU.