Uber Technologies Inc. договорилась о продаже основной части операций в юго-восточной Азии своему конкуренту в этом регионе - Grab Inc., пишет Интерфакс-Украина со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

Последняя, ссылаясь на собственные источники, утверждает, что в рамках готовящейся сделки Uber получит примерно 30-процентрную долю в Grab. Однако стороны продолжают работать над условиями соглашения, и в результате доля Uber в Grab может оказаться менее значительной, отметил один из источников.

Сделка может несколько ослабить давление на финансы Uber на фоне планов главного исполнительного директора Uber Дары Хосровшахи провести IPO компании в 2019 году. В 2017 году компания зафиксировала чистый убыток в 4,46 млрд долл. при выручке 7,36 млрд долл.

Источники отмечают, что Uber тратила ежегодно порядка 200 млн долл., стремясь потеснить Grab и еще одного азиатского конкурента PT Go-Jek Indonesia, который недавно привлек финансирование в размере более 1 млрд долл., в том числе, у KKR&Co. и Tencent Holdings Ltd.

В ходе визита в Нью-Дели в прошлом месяце Хосровшахи заявил, что компания продолжит бороться за долю рынка в юго-восточной Азии, несмотря на крупные убытки в этом регионе. Ранее он сообщил, что Uber инвестировала сотни миллионов долларов в регион, отметив при этом сложность конкуренции с местными компаниями.

Отмечается, что, в то время как Uber испытывает сложности в отношениях с регуляторами по всему миру, Grab тесно работает с властями и лучше понимает местные привычки. Также число активных клиентов Grab в регионе больше, чем у Uber.

Напомним, Uber тестирует возможность заказа поездки в Киеве по телефону.