Почта Японии провела в среду в своей токийской штаб-квартире церемонию по случаю начала испытаний на столичных улицах беспилотных автомобилей, которые в ближайшем будущем станут перевозить посылки, письма и прочую корреспонденцию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на  телеканал TBS.

По поводу презентации пилотного проекта журналистам была представлена одна из таких машин, способных реагировать на сигналы светофора, пешеходов, другие транспортные средства.

В ходе испытаний, которые стартуют на следующей неделе беспилотный автомобиль должен будет проехать 2 километра по обычным токийским улицам между штаб-квартирой Почты Японии и одним из почтовых отделений в центральном квартале Гиндза. В машине будет находиться водитель, готовый в случае опасности взять управление на себя.

На церемонии в штаб-квартире президент Почты Японии Кунио Ёкояма заявил, что внедрение беспилотников очень важно для компании, поскольку она испытывает все более острую нехватку рабочих рук, в том числе водителей. По его словам, внедрение автоматов позволит почтовой службе и впредь "на высоком уровне выполнять свои обязанности". Парк беспилотных почтовых машин, сообщил президент, в полном объеме должен заработать к 2020 году.