Международный аэропорт Дубай (Dubai International, IATA: DXB) на 45 дней закроет на ремонт одну из двух взлетно-посадочных полос в 2019 году из-за завершения срока ее службы, сообщает avianews.com.

За это время предприятие рассчитывает полностью обновить поверхность южной полосы (12R/30L) и прилегающих рулежных дорожек, на что потребуется 60 тыс. тонн асфальта и 8 тыс. куб. м бетона. Помимо этого на полосе заменят 800 км кабелей и 5 500 огней.

Для минимизации влияния работ на деятельность предприятия аэропорт будет проводить ремонт с 16 апреля по 30 мая 2019 года - в период, когда трафик снижается из-за сезонного затишья. Также аэропорт направит авиакомпаниям требование об уменьшении числа рейсов в Дубай из-за снижения пропускной способности аэродрома.

В качестве альтернативы авиаперевозчикам предлагается временно перевести рейсы, которые подпадают под ограничения, в аэропорт Dubai World Central (IATA: DWC).

В 2014 году аэропорт Дубай проводил ремонт обеих полос в течение 80 дней, из-за чего работа воздушных ворот была серьезно ограничена.