Суд применил специальную конфискацию имущественного комплекса терминала "Лагуна-Рени", задействованного в схемах бизнесмена Сергея Курченко. Примерная стоимость актива -100 млн грн.

Как сообщает Интерфакс-Украина, в среду пресс-служба прокуратуры Одесской области проинформировала, что в январе этого года в суд был направлен обвинительный акт в отношении бывшего руководителя и трех подчиненных сотрудников ООО "Лагуна-Рени".

По данным расследования, эти лица действовали в составе преступной организации под руководством С. Курченко, то есть способствовали умышленному уклонению от уплаты обязательных платежей, организовывали составление заведомо ложных официальных документов и внесение ложных сведений, а также были пособниками в злоупотреблении служебным положением.

С учетом полного признания подозреваемыми своей вины, между ними и прокурором - процессуальным руководителем в деле - заключено соглашение о признании виновности, которое утверждено решением Киевского районного суда Одессы.

"По результатам рассмотрения ходатайства прокуратуры Одесской области данным приговором суда также применена специальная конфискация в пользу государства имущественного комплекса терминала "Лагуна-Рени". Ориентировочная стоимость этого имущества составляет более 100 млн грн", - сказано в сообщении.

"Указанное предприятие приобретено в 2012 году членами преступной организации под руководством Сергея Курченко и использовалось для маскировки преступлений под видом фиктивного вывоза топлива для уклонения от уплаты налогов", - уточнила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган на странице в Facebook.