Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Судоходство

В Украине необходимо ввести единый тариф оперирования судами в акватории Черного моря. Такое мнение высказал первый заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк.

Железная дорога

"Укрзализныця" планирует ввести функцию "лист ожидания" при покупке билетов онлайн. Это поможет пассажирам оперативно приобретать проездные документы после их появления на сайте бронирования.

Мининфраструктуры Польши планирует направить 320 млн гривен на реконструкцию железнодорожной ветки Перемышль-Мальховице. Также ведомство поддерживает открытие нового пограничного комбинированного авто - ж/д перехода Мальховице-Нижанковичи на границе с Украиной.

С 1 марта 2018 года будет согласовано расписание пригородного сообщения между станцией Вадим (железнодорожная станция в селе Преображенка Херсонской области недалеко от пункта пропуска Каланчак) и киевским поездом в Херсоне. 

"Укрзализныця" заключит 45 коллективных договоров с работниками. Документ будет готов и заключен к концу весны, прогнозирует директор по управлению персоналом и социальной политике УЗ Евгений Козак.

Инновации

В Украине займутся разработкой нового вида транспорта - отечественного аналога Hyperloop, который будет называться HypeUA, заявил министр Владимир Омелян.

Разработчики аэротакси проекта Vahana, создаваемого подразделением A3 европейского авиастроительного концерна Airbus, опубликовали короткую видеозапись первого полета аппарата, который состоялся в конце января 2018 года.

Порт

Технико-экономическое обоснование концессии Херсонского морского торгового порта будет готово до июня, заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Измаильский морской порт по итогам работы в январе увеличил перевалку грузов в 5,7 раза до 473 тыс. тонн по сравнению с январем прошлого года.

Киев

Депутаты Киевсовета на пленарном заседании поддержали переименование Московского моста в Оболонском районе столицы на Северный.

Авиация

Авиакомпания Ryanair будет выполнять полеты в Украине на первоначальном этапе в два украинских аэропорта - Львов и Борисполь.

Авиакомпания МАУ к 2020 году увеличит свой парк самолетов Embraer с 5 до 11 единиц. Два или три таких воздушных судна перевозчик планирует приобрести в 2018 году.

В ближайшие пять лет МАУ расширит географию полетов. Новые направления появятся в Украине, в странах Европы, Азии, Африки и Северной Америке.

Агентство гражданской авиации Грузии выдало разрешение на осуществление пассажирских воздушных перевозок авиакомпании MyWay Airlines, учрежденной в стране и проинвестированной китайской промышленно-торговой группой Hualing Group. Перевозчик откроет рейсы в том числе в Украину.

Курьез

Пассажиры подрались на борту самолета Transavia, летевшего из Дубая в Амстердам, из-за чего пилотам пришлось совершить экстренную посадку в Вене. Причиной конфликта стало то, что один пассажир портил воздух и отказался перестать это делать, несмотря на неоднократные просьбы соседей.