ПАО "Укрзализныця" находится на завершающем этапе подготовки к запуску онлайн-продаж железнодорожных билетов для лиц с ограниченными физическими возможностями. Уже в ближайшее время система таких продаж начнет работать.

Об этом, как передает ЦТС, рассказал замначальника департамента пассажирских перевозок дальнего следования УЗ Александр Красноштан в интервью Data.ua.

"Мы уже подготовили все программное обеспечение для внедрения этой услуги, но нам нужно взаимодействие с базой данных Министерства социальной политики. Специалисты обоих ведомств работают и, буквально, считанные дни остались до завершения этой работы, тестирования, после чего мы объявим о запуске этого сервиса. Это будет большой шаг вперед, который облегчит жизнь людям с инвалидностью и в том числе "Укрзализныце", - сообщил А. Красноштан.

Отметим, что еще в июле прошлого года сообщалось, что "Укрзализныцей" на тот момент был осуществлен ряд технических мероприятий относительно внедрения межсистемного взаимодействия с центральным банком данных по проблемам инвалидности Минсоцполитики. Разработаны и утверждены соответствующие технические требования, что дало возможность начать процедуры, в том числе и тендерные, по организации разработки программного обеспечения (ПО), которое позволило бы осуществлять онлайн продажу ж/д билетов льготным категориям граждан.

Об этом информировал тогдашний руководитель ПАО УЗ Войцех Балчун в письме на имя заместителя председателя транспортного комитета Верховной Рады Бориса Козыря.  С соответствующей инициативой нардеп перед тем выступил на заседании транспортного комитета парламента месяца. "На сегодняшний день сайт УЗ предлагает пассажирам только три варианта билета: полный, детский и студенческий. Ветераны Второй мировой войны, инвалиды, участники боевых действий на Донбассе вынуждены лично прибыть в кассу, чтобы купить билет с полагающейся им скидкой. Мой друг - защитник Донецкого аэропорта Александр Терещенко, которому взрывом гранаты оторвало обе руки, вынужден ездить за десятки километров в кассу "Укрзализныци". Это не справедливо! ", - заявил тогда народный депутат.

Напомним, что в интервью ЦТС в ноябре Александр Красноштан говорил, что в течение ближайших дней УЗ больше не будет продавать чай в ночных поездах дальнего следования по цене 7 гривен 20 копеек. Однако, по истечению нескольких месяцев, этот вопрос решен не был.