Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил компании "Нибулон" кредит в размере 50 млн долл., который должен быть направлен на расширение и модернизацию зерновой логистической инфраструктуры компании в 2018-2019 гг., а также на строительство флота.

Соответствующее соглашение подписано сегодня, 15 февраля, в офисе ЕБРР в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

Сообщается, что финансирование будет состоять из кредита "А" - до 40 млн долл., предоставляемого ЕБРР, и кредита "В" - до 10 млн долл., который будет синдицирован коммерческими банками.

Кредит будет направлен на трехлетнюю инвестиционную программу "Нибулона", которая, среди прочего, включает: строительство трех новых зерновых терминалов, расширение флотилии, включая новый плавучий перегрузочный кран, буксиры, баржи и самоходное дноуглубительное судно, а также строительство хранилища объемом 42 тыс. тонн, причала на барже и новой железной дороги на Николаевском терминале, а также позволит увеличить объемы грузоперевозок по внутренним водным путям до 4 млн тонн в год, экспорт зерна - до 8 млн тонн в год.

В самом "Нибулоне" говорят о том, что средства будут направлены и на увеличение пропускной способности внутренних водных путей.

Общая стоимость проекта оценивается в 140 млн долл. Фонд технического сотрудничества ЕБРР и Японии предоставил средства технической помощи для частичного покрытия расходов на внешнее юридическое сопровождение проекта.

Отметим, что ранее "Нибулон" получил также значительное финансирование от Международной финансовой корпорации (IFC). "Мы предоставили финансирование в размере 100 млн долларов - 60 млн собственных средств IFC и 40 млн привлекли из других источников, включая коммерческие банки", - сообщил в интервью ЦТС  руководитель IFC в Украине, Беларуси и Молдове Джейсон Пеллмар.