Для контроля процесса реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) в международном аэропорту Одесса могут привлечь систему мониторинга CoST. Об этом рассказал министр инфраструктуры Владимир Омелян в комментарии Укринформу.

"Мы завоевали 500 млн для реконструкции одесской взлетной полосы, сейчас там происходят монтажные работы, еженедельно проверяется в каком они состоянии. В ближайшее время, надеюсь, начнется реконструкция... У нас успешно работает программа CoST, которая собственно мониторит автодорожное строительство, и я хочу тоже их привлечь к мониторингу того, по каким ценам и какого качества проходит реконструкция взлетной полосы в Одессе", - сказал министр.

По словам Омеляна, реальная стоимость строительства ВПП в одесском аэропорту - 1,5-2 млрд гривен, примерно о такой же сумме идет речь и по реконструкции аэропорта Днипро.

Министр также пояснил ситуацию вокруг технической документации по строительству. "У нас были проблемы со всем, на самом деле. В случае одесского аэродрома, там действительно есть старая документация, и тендерная, в том числе. Одновременно с работами мы ее обновляем, приводим в нормальное состояние", - сообщил министр.

Напомним, в сентябре 2017 года Кабмин согласовал выделение 800 млн гривен на реконструкцию аэропортов Украины. В том числе на одесский аэропорт было выделено 500 млн гривен - на проектирование, реконструкцию и строительство аэродромного комплекса.

Ранее сообщалось, что компания "Автомагистраль-Юг" объявила о начале строительство новой ВПП в аэропорту. Завершить работы планировалось в декабре 2018 года. В то же время, на сайте госзакупок ProZorro отсутствует какая-либо информация о тендере по выбору подрядчика строительства полосы. Также нет сведений о разработке актуальной проектно-сметной документации по этому объекту, а Государственная архитектурно-строительная инспекция не регистрировала никаких деклараций о начале работ.

Читайте также CoST в горле: кто отучит воровать на строительстве дорог