УЗ хочет вернуться к вопросу финансового лизинга тяги частными компаниями. Об этом в понедельник в ходе встречи с представителями бизнеса в АСС сообщил глава УЗ Евгений Кравцов, информирует корреспондент ЦТС.

«Если со стороны бизнеса есть интерес чтобы обеспечить себя тягой - то мы для этих целей предлагаем механизм финансового лизинга приобретения тяги. Бизнес передаёт ее нам, мы в договоре пропишем, по какому маршруту она должна использоваться, если клиент вкладывает средства в модернизацию тяги - тогда он будет получать определенные гарантированные объёмы», - сообщил он.

Также Кравцов добавил, что если клиенты хотят быть конкурентами УЗ и забирать прибильные направления, - это будет не совсем справедливо.

«Прибыльные направления до 30%, остальное - убыточное. Поэтому, мы предлагаем более мягкий механизм, при котором потребность клиента будет обеспечена», - заявил Кравцов.

Ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что "Укрзализныце" совместно с Мининфраструктуры и другими госучреждениями необходимо срочно провести переговоры с ведущими производителями электровозов - как с украинскими, так и иностранными - для разрешения проблемы дефицита электротяги в стране.