В Закарпатской области при попытке продать 10 тысяч литров ворованного дизельного топлива попались два чиновника "Укрзализныци".

Сумма "сделки", на которой погорел один из организаторов преступной схемы, составила почти 250 тыс. грн, пишет ЦТС со ссылкой на Службу безопасности Украины.

"На Закарпатье по материалам Службы безопасности Украины объявлено о подозрении двум должностным лицам одного из локомотивных депо ПАО "Укрзализныця", уличенных в хищении дизельного топлива. Оперативники спецслужбы в рамках комплекса мер по защите критической инфраструктуры в сфере транспорта установили, что должностные лица систематически присваивали дизтопливо государственного предприятия. Дельцы перекачивали топливо из резервуаров железнодорожного депо в автоцистерны и реализовывали его через посредников на черном рынке", - говорится в сообщении ведомства.

Операция проводилась под процессуальным руководством прокуратуры совместно с подразделением внутренней безопасности УЗ.

В СБУ отмечают, что в отношении подозреваемых открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

На прошлой неделе два железнодорожных чиновника попались на взятке в 15 тыс. грн во Львове.

Также напомним, что в конце осени прошлого года СБУ обыскала несколько депо и заводы "Укрзализныци" в деле о хищении средств на ремонт поездов.