В 2017 году общее количество пассажиров, перевезенных пригородными поездами регионального филиала УЗ "Юго-Западная железная дорога", составило 29,34 млн человек, сообщает ЦТС, ссылаясь на данные "Укрзализныци".

Это, как отмечают в компании, почти 100% от запланированного объема пассажироперевозок, но на 2,8% меньше, чем в предыдущем году.

При этом процент пассажиров, которые платят за проезд, также уменьшился.

"Показатель платных перевозок снизился на 4,1% от плана и составляет 14 млн 673,4 тыс. пассажиров. Соответственно доход от этого вида также несколько уменьшился (66,9 млн грн) за счет изменения нумерации рельсовых автобусов и увеличения количества пассажиров, которые могут пользоваться бесплатным проездом", - говорится в сообщении УЗ.

В целом прибыль от перевозок пассажиров в пригородном сообщении за 2017 составила 76,9 млн грн, что выше уровня 2016 года на 3,5% и на 2,3% больше запланированного.

Напомним, ранее в ЮЗЖД заявили о планах отказаться от коротких 6-вагонных пригородных поездов. Отмечается, что, чтобы обеспечить перевозку большего количества пассажиров, составы станут длиннее, а шестивагонных поездов останется не более 10 единиц.

Согласно же финансовому плану "Укрзализныци", в 2018 году железнодорожные пассажирские перевозки в Украине в текущем году уменьшатся.