Американский штат Калифорния поставил перед собой задачу добиться того, чтобы к 2030 году по дорогам региона ездило не менее 5 млн автомобилей с нулевой эмиссией парниковых газов. Соответствующее распоряжение издал губернатор штата Джерри Браун, передает teknoblog.ru со ссылкой на Clean Technica.

Сейчас в Калифорнии имеется только 350 тыс. таких транспортных средств. То есть за следующие 12 лет необходимо увеличить парк экологически чистых авто в 14 раз. Чтобы достигнуть этой цели, к 2025 году власти штата намерены потратить 2,5 млрд долларов.

В число машин с нулевой эмиссией калифорнийское правительство включает также и авто с водородным двигателем, а не только электромобили. Чтобы достичь поставленной цели штату придется увеличить количество зарядных станций для электромобилей с сегодняшних 1,5 тыс. до 10 тыс., а водородных заправок - с 31 до 200.

Часть инвестиций в строительство данной инфраструктуры поступят из средств, которые выплатит концерн Volkswagen за свой печально знаменитый "дизельгейт". По решению американских судебных инстанций, автопроизводителю придется выплатить десятки миллиардов долларов.

Реализация планов по созданию зарядных станций и заправок зависит, по большей части, от активности властей. А выполнение задачи по росту продаж машин с нулевой эмиссией до 40% с нынешних 5% от общего количества продаваемых транспортных средств зависит от бизнеса. Для него властям штата вероятно придется создавать различные налоговые послабления.